GOUVERNANCE

LE CONSEIL D’ADMINISTRATION DE L’AMREF EN FRANCE

En France, l’AMREF est dirigée par un Conseil d’administration composé de 15 membres, issus du secteur médical, économique et de la société civile. Tous exercent leur fonction à titre privé et bénévole.

Nicolas Mérindol

Mireille Faugère, présidente

Nicolas Mérindol

William Benichou

Nicolas Mérindol

Pr. Souleymane Mboup

Co-découvreur du VIH-2
Nicolas Mérindol

Bruno Mettling

Nicolas Mérindol

Riccardo Arvati

Nicolas Mérindol

Jean-Charles Decaux

Didier Houssin

Nicolas Mérindol

Nicolas Mérindol

Nicolas Mérindol

Gilles August

Nicolas Mérindol

Haweya Mohamed

Nicolas Mérindol

Martin Vial

Nicolas Mérindol

Zarina de Bagneux

Nicolas Mérindol

Matthias Leridon

Nicolas Mérindol

Filippo Monteleone

Claude Evin

Claude Evin

L’ÉQUIPE DE L’AMREF EN FRANCE
DIRECTION GÉNÉRALE

Henri Leblanc

Délégué général

h.leblanc@amref.fr

Najate Hammouch

Chargée de mission auprès du Délégué Général

n.hammouch@amref.fr

PÔLE PROGRAMMES ET PARTENARIATS

Manon Richez

Responsable Programmes et Partenariats

m.richez@amref.fr

Pauline Lamand

Chargée de programmes et partenariats

p.lamand@amref.fr

PÔLE COMMUNICATION ET FUNDRAISING

Antony Terminat-Puruehnce

Responsable Communication et Fundraising

a.puruehnce@amref.fr

Tara Mukeku-Cilolo

Chargée de communication

t.mukeku@amref.fr

Diane Lafforgue

Chargée des Partenariats et de l’Événementiel

d.lafforgue@amref.fr
L’ÉQUIPE DE L’AMREF A MONACO : Silvia Tolve, chef de bureau – tolve@amrefmonaco.com – +377 97 77 08 08

 

Un grand merci à tous les stagiaires, bénévoles et anciens de l’AMREF qui ont soutenu l’équipe au cours de ces deux dernières années !
Merci à Noémie, Marion, Muriel, Anaïs, Alexandra, Anne, Bénédicte, Charlotte, Estelle, Limou, Marc, Nathalie, Ninon, Thierry, Elsa, Delphine, Gaspard.