L’ÉQUIPE DE L’AMREF EN FRANCE

DIRECTION GÉNÉRALE

Henri Leblanc

Délégué général

h.leblanc@amref.fr

PÔLE PROGRAMMES ET PARTENARIATS

Manon Richez

Responsable programmes et partenariats

m.richez@amref.fr

Pauline Lamand

Chargée de programmes et partenariats

p.lamand@amref.fr

PÔLE COMMUNICATION ET FUNDRAISING

Marjolaine Garnier

Responsable communication et fundraising

m.garnier@amref.fr

Diane Lafforgue

Chargée des partenariats et de l’événementiel

d.lafforgue@amref.fr

LE CONSEIL D’ADMINISTRATION DE L’AMREF EN FRANCE

En France, l’AMREF est dirigée par un Conseil d’administration composé de 15 membres, issus du secteur médical, économique et de la société civile. Tous exercent leur fonction à titre privé et bénévole.

Les administrateurs

Mireille Faugère

Présidente de l'Amref en France

Conseiller – Maître à la Cour des comptes

William Benichou

Conseiller diplomatique Centre d’Etude et de Prospective Stratégique (CEPS)

Jean-Charles Decaux

Président du directoire de JCDecaux

Haweya Mohamed

Co-fondatrice & directrice générale d’Afrobytes

Filippo Monteleone

Président de CAREIT

Pr. Souleymane Mboup

Co-découvreur du VIH

Didier Houssin

Président d’IFP Energies nouvelles

Martin Vial

Commissaire aux participations de l’État

Claude Evin

Avocat associé au sein du cabinet Houdart et Associés

Bruno Mettling

Directeur Général Orange Moyen-Orient et Afrique

Nicolas Mérindol

Président du groupe Carmin

Zarina de Bagneux

Directrice administrative & financière CTIM Canalisation Tuyauterie Industrielle Mécanique

Riccardo Arvati

Chef de project ARCGroup

Gilles August

Associé Fondateur chez August & Debouzy

Matthias Leridon

Président de Tilder

L’ÉQUIPE DE L’AMREF A MONACO

Silvia Tolve

Directrice générale

tolve@amrefmonaco.com

Rés. Le Saint-André 

20, boulevard de Suisse

MC 98000 Monaco

Tél. +377 97 77 08 08

info@amrefmonaco.com

Allyson Noll

Chargée de développement

noll@amrefmonaco.com

LE CONSEIL D’ADMINISTRATION DE L’AMREF A MONACO

Les administrateurs

Riccardo Arvati

Président de l'Amref Monaco

Administrateur Arc Groupe Arvati

Sylvain Cohen

Consul du Sénégal

Nicolas Mérindol

Président du groupe CARMIN

Fabrizio Carbone

Giuseppe Spinetta

Mireille Faugère

Présidente de l’Amref en France

Niccolò Caissotti di Chiusano

Consul des Bahamas

Fabrice Larue

Directeur général NEWEN